Антон Арбузов (arbuzov) wrote in prophotos_ru,
Антон Арбузов
arbuzov
prophotos_ru

Category:

Можно ли снимать произведение, которое охраняется авторским правом?

Оригинал взят у arbuzov в Можно ли снимать произведение, которое охраняется авторским правом?
К сожалению, в нашей стране к авторскому праву относятся с непониманием и воровство чьей-то интеллектуальной деятельности не считают зазорным. У меня несколько вопросов. Какие произведения защищены авторским правом, а какие нет? Какие у авторов есть права? Можно ли снимать произведение, которое охраняется авторским правом?

Отвечу с конца:

1. Безусловно запрещено снимать экранные копии видео: ст. 1273 ГК. В остальных случаях, когда произведение является доступным, то съемка для себя разрешена. Для съемки в коммерческих целях такой предмет ни в коем случае не должен являться основным объектом съемки (ст. 1276 ГК).


2. Идея не может быть защищена авторским правом. Это стало бы помехой на пути к развитию. Мы можем создать две и более вещей, основываясь на одной идее. Это можно сказать и о методике, но другое дело — ее изложение.

Авторское право не распространяется на:
— официальные документы;
— государственную символику и другие знаки, в том числе, на муниципальном уровне;
— фольклор, если автор не известен;
— тексты, содержащие сухую информацию.


3. Из статьи 1259 ГК РФ следует, что защита прав автора распространяется на следующие произведения:
а) литературные;
б) музыкальные, сценарные и драматические;
в) пантомимы и хореографии;
г) аудиовизуальные;
д) ИЗО;
е) сценографические и декоративно прикладные;
ж) фотографии и голографии;
з) архитектурные;
и) геологические, географические карты, эскизы и др.

Как видите, в перечне произведений нет особых критериев, но есть и особые научные признаки. Это творческая составляющая и способ (форма) выражения.


Также известно, какие у авторов есть права, а именно: исключительные и имущественные. Автор барин и вправе поступать с произведением как угодно, даже передавать его в рамках договора кому-то еще. Такое право пожизненно и неизменно в течение 70 лет после смерти автора.

Другие его права относятся к неимущественным. Их не подарить второму лицу, вернее подарок от этого не поменяет своего места изготовления, если вы меня понимаете.

К неимущественным правам относится и защита от всяческих изменений и поправок, а еще это право быть обнародованным. Вся уникальность этих прав в том, что они бессрочны. Но есть нюансы. Когда автора не станет, его произведение может быть дополнено (комментарии, предисловие, иллюстрации и пр.). Такое произведение вправе обнародовать наследник или владелец исключительного права.

Возникли встречные вопросы? Поделитесь своими замечаниями.
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments