prophotos_live (prophotos_live) wrote in prophotos_ru,
prophotos_live
prophotos_live
prophotos_ru

Category:

Самый дорогой снимок в истории – «Фантом» Питера Лика продан за $6,5 миллионов

Австралийский фотограф-пейзажист Питер Лик (Peter Lik) стал новым обладателем рекорда – его снимок стал самым дорогим за всю историю фотографии. Снимок «Фантом» был продан частному коллекционеру за фантастические шесть с половиной миллионов долларов.



Предыдущий рекорд принадлежал Андреасу Гурски (Andreas Gursky), а точнее, его снимку «Рейн II» (Rhein II), который был продан на аукционе Кристи в 2011 году за 4,3 миллиона долларов.



«Фантом» был снят в Каньоне Антилопы, на юго-западе США, на севере штата Аризона. Это очень популярное у пейзажных фотографов место. На снимке – лучи света, образующие нечто похожее на полупрозрачный призрак – откуда и название. Это черно-белая версия фотографии, которая ранее была отпечатана в цвете и называлась «Призрак» (Ghost).



Питер Лик также объявил, что тот же покупатель приобрел еще две его фотографии, «Иллюзия» (Illusion) и «Мысли о вечном» (Eternal Moods), за $2,4 и $1,1 миллиона соответственно (найти соответствующие изображения на сайте фотографа нам не удалось). В результате четыре снимка Лика вошли в список двадцати самых дорогостоящих снимков всех времен.

Кстати говоря, на сайте Питера Лика предлагаются фотографии серии «Элементы» (Elements), размером 25х25 см по цене $195 за штуку или $630 за подборку из четырех снимков в рамках. Желающие могут приобрести работы суперуспешного автора – вдруг частичка его успеха перейдет и на вас?

Читать еще новости на Propotos.ru...
Tags: prophotos.ru
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment