
Намцо самое высоко-горное бессточное соленое озеро в мире Протяженность озера Намцо составляет 70 км с востока на запад, 30 км с севера на юг, максимальная его глубина – 33 метра, площадь 1920 квадратных километра.

это место паломничества и буддисты приходят сюда не только со всего Китая, но и из Индии, Непала, чтобы совершить вокруг него ритуальное шествие.




Базовый лагерь


Суровой высокогорной зимою над озером метут метели, дуют ветры, к озеру в это время не подобраться, хотя и находится оно всего в 170 километрах от Лхасы.

Собственно

Елена Филатова - ночное восхождени

Высокое озеро Намцо стало культовым для тибетцев. Над ним полосками висят лунта – молитвенные флажки. Их развешивают с желанием умилостивить богов или изгнать злобных духов. Вокруг острова можно видеть и ритуальные пирамидки из камней.





Перевал 5200 на подъезде к озер



